12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кутырева Лариса Геннадиевна1142
Россия, Свердловская обл., Краснотурьинск
4

Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком подготовительной группы на тему «Дифференциация звуков [С] – [Ш]»

Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком подготовительной группы на тему «Дифференциация звуков [С] – [Ш]»

Цель: формирование умения различать звуки С и Ш изолированно, в слогах, словах и фразах.

Оборудование: карточки с символами, обозначающими звуки [с], [ш], мяч, игровое поле с картинками; камешки-марблс; картинка с домиками; картинки к игре «Кто спрятался в шкафу?»; фонарик.

Ход:

1. Организационный момент. Чтение стихотворения.

Здравствуй, я рада тебя видеть. В начале нашего занятия послушай стихотворение. (Логопед читает стихотворение «Свист и шум». Цель: развитие фонематического слуха и слухового внимания.)

В словах на «с» – повсюду свист,

Он слышен в них прекрасно:

«Собака», «сумка», «сахар», «лист» …

Теперь-то это ясно?

В словах на «ш» – совсем не то,

Тут только шум мы слышим:

«Шалаш», «подушка», «решето»,

«Шуршим», «шагаем», «пишем» …

Ты догадался, какие звуки мы сегодня будем различать?

Правильно, сегодня мы будем различать звуки [c], [ш].

(Логопед показывает на картинки с символами этих звуков.)

2. Работа с чистоговоркой

Цель: уточнение артикуляции звуков.

Давай вспомним, что, когда мы произносим [с], язычок опускается за нижние зубы, а когда произносим звук [ш], поднимается за верхние зубы – повторим чистоговорку про эти звуки. (Проговаривание чистоговорки сопровождается показом движений ладонью.)

Язык книзу – са-са-са,

Укусила в нос оса.

Язык кверху – ша-ша-ша,

Наша Маша хороша.

Язык книзу сы-сы-сы,

У осы усы, усы.

Язык кверху – ши-ши-ши

Наши уши хороши.

3. Артикуляционная гимнастика

Цель: развитие артикуляционной моторики.

Чтоб красиво говорить, нужно с язычком дружить.

Его мы будем разминать, упражненья выполнять.

Упражнение «Окошко»

Шалунишка – язычок,

В доме ротике живет.

Приоткрыл язык окно,

А на улице тепло.

Упражнение «Улыбка»

Язычок наш потянулся,

Широко нам улыбнулся,

А потом пошел гулять,

Свою лошадь запрягать.

Упражнение «Маляр»

Затем увидел маляра.

Красить потолок пора.

Вот и банка с краской рядом.

Обновить заборчик надо.

Упражнение «Качели»

Приустали и присели,

Покататься на качели.

Упражнение «Индюк»

Индюки ходили мимо

Болболтали, претомили.

Упражнение «Дятел»

Рядом дятел дерево долбил.

Он жуков там находил.

Язычок наш погулял.

Много нового узнал.

Он немного претомился.

К себе в домик воротился.

4. Дид. игра «Скажи наоборот»

Цель: дифференциация звуков в слогах; развитие слухового восприятия, слухового внимания, слуховой памяти.

Давай мы с тобой поиграем в игру «Скажи наоборот». Я брошу тебе мяч и назову слог со звуком [с], а ты бросаешь мяч мне обратно и называешь такой же слог, только со звуком [ш]. Например, я называю СА, а ты … Правильно ША.

СА-ША АС-АШ СКА-ШКА

СО-ШО ОС-ОШ СКО-ШКО

СУ-ШУ УС-УШ СКУ-ШКУ

СЫ-ШИ ЫС-ЫШ СКИ-ШКИ

5. Дид. игра «Новые слова»

Цель: дифференциация звуков в словах, развитие фонематического слуха.

А теперь я буду называть слова со звуком [с], а ты в этих словах меняй [с] на [ш], получая новые слова. Мяч кидаем друг другу при каждом слове.

усы – уши крыса – крыша каска – кашка

маска – Машка миска – мишка

6. Дид. игра «Назови слово»

Цель: дифференциация звуков в словах; формирование навыков звукобуквенного анализа и синтеза.

Назови слово, под картинками со звуком [с] положи камешки синего цвета, со звуком [ш] – красного.

t1715319789aa.jpg


7. Физминутка

Цель: развитие глубокого вдоха и плавного выдоха.

А сейчас давай разомнёмся и сделаем гимнастику «Шарики».

Вот так шарик надуваем (глубокий вдох – руки поднимаются в стороны и вверх)

И до облака взлетаем. (поднимается на носочки)

Шарик лопнул – выдыхаем,

Наши мышцы расслабляем. (длительный выдох, руки опускаются, туловище наклоняется вниз)

Дышится легко, ровно, глубоко. (туловище поднимается, дыхание свободное)

8. Дид. упражнение «Размести картинки по домам»

Цель: дифференциация звуков в словах; формирование навыков звукобуквенного анализа и синтеза.

Помоги разместить картинки по домам. В первый доме размещаем, картинки в названии которых, есть звук [с], во второй домик – со звуком [ш]. В каждом доме есть три этажа: первый этаж – три квартиры – три слога; второй – две квартиры – два слога; третий – одна квартира – один слог.

9. Игра с фонариком «Кто спрятался в шкафу?»

Цель: дифференциация смешиваемых звуков в предложении.

Скажи, кто спрятался в шкафу? Направляй фонарик на шкаф и называй, кого ты видишь. В шкафу спряталась... В шкафу спрятался …


t1715319789af.png

10. Подведение итогов. Оценка деятельности ребенка.



Опубликовано

